ZERTIFIKATSKURS
CERTIFIED COACH

Als zertifizierter Coach professionell agieren
Jetzt kostenlos testen
* So geht kostenlos testen
Kursbroschüre anfordern
0
Praxistechniken
0%
Weiterempfehlungsrate
0
Ø TN pro Seminar

/// WAS ERWARTET SIE IN DER WEITERBILDUNG ZUM CERTIFIED COACH – DIE COACHING AUSBILDUNG IN AUGSBURG?

Der Zertifikatskurs zum Certified Coach bereitet Sie umfassend, lösungsorientiert und praxisnah auf Ihre Tätigkeit als interner oder externer systemischer Coach vor.

Starten Sie wie bereits hunderte andere Teilnehmer Ihre Ausbildung zum Certified Coach und dokumentieren Sie Ihre Kompetenz – mit dem Zertifikat der Steinbeis IFEM – Augsburg Business School!
Sie aktivieren Ihre noch unentdeckten Potentiale, erwerben ein verankertes Verständnis der Systemtheorie und entwickeln eine hohe Methoden- und Sozialkompetenz, um systemische Beratungsprozesse mit Einzelnen, Gruppen oder Teams professionell und erfolgreich zu gestalten.

Durch Fallbeispiele und Gruppenarbeiten erproben und verankern Sie Ihr neu erworbenes Wissen und vernetzen sich gleichzeitig mit anderen Experten.

Wodurch unterscheidet sich die Augsburg Business School von anderen Coaching Ausbildungen?
Die Augsburg Business School setzt dabei nicht auf einen „richtigen“ Ansatz. Es erwarten Sie in Ihrer Coaching Ausbildung viele verschiedene Dozenten und Coaches, aus der Systemik oder auch der NLP, die Ihre Ansätze Ihnen beibringen. Dadurch erhalten Sie eine große Bandbreite an möglichen Coaching Arten und finden im Laufe Ihrer Coaching Ausbildung Ihren persönlichen Weg.

Buchen
Kursbroschüre anfordern

     Im Detail:

Aufbau:

11 Module

Zielgruppe:

Fach- und Führungskräfte

Veranstaltungsort:

Steinbeis IFEM Augsburg Business School

Abschluss:

Steinbeis Zertifikat zum „Certified Coach“ (anrechenbar auf Master/MBA-Studiengänge)

Sie haben Fragen?

Hier finden Sie unsere FAQ oder melden Sie sich unter info(at)steinbeis-ifem.de

Investition:

4.950,- € zzgl. MwSt.

/// WIE SIEHT IHR ZEITPLAN IM ZERTIFIKATSKURS ZUM CERTIFIED COACH AUS?

Wir bieten Ihnen pro Coaching Seminar mehrere Termine zur Auswahl an. Damit haben Sie die Freiheit, Ihren Stundenplan selbst zusammen zu stellen – genau nach Ihren Wünschen. Die Module bauen nicht aufeinander auf, so dass Sie keine Reihenfolge beachten müssen. Gerne unterstützen wir Sie bei Ihrer Terminplanung.

Neue Termine sind derzeit in Planung und werden stetig aufgefüllt.

SeminareOption 1Option 2Option 3
33 Coachingmethoden I06.-07.03.202014.-15.01.2021
Die Welt der Systemischen Beratung22.-23.10.2020
Grenzen in Beratung und Coaching19.-20.06.202128.-29.01.2021
Integrale Beraterkompetenzen27.-28.03.2020 ausgebucht10.-11.12.2020
Konfliktmanagement26.-27.05.2020 ausgebucht05.-06.11.202015.-16.04.2021
Triadisches Coaching21.-22.04.202016.-17.03.2021
33 Coachingmethoden II20.-21.11.2020
Practice Days21.05.202026.-27.11.2020
Neurolinguistische Tools im Coaching17.-19.02.2021
Systemisches Coaching23.-24.06.202019.-20.11.2020
Zertifizierung & Feedback (letztes Modul)07.-08.05.202022.-23.09.202004.-05.02.2021

/// WIE ERKENNEN SIE AUSGEBUCHTE TERMINE?

Falls ein Termin bereits ausgebucht ist, so markieren wir diesen in der Tabelle mit „Warteliste“. Wir können Sie auf die Warteliste setzen. Ob und wann ein Platz frei wird, ist leider nicht vorhersehbar

/// WIE ERKENNEN SIE SEMINARE, DIE ONLINE DURCHGEFÜHRT WERDEN?

Seminare, welche Online als Websession durchgeführt werden, kennzeichnen wir mit „Online Websession“. Informationen dazu erhalten Sie nach Ihrer Buchung.

/// EIN MODUL PASST NICHT ZU IHNEN?

Haben Sie bei einem Modul bereits reichlich Vorerfahrung? Oder es passt inhaltlich nicht zu Ihren Aufgabengebiet?
Bei uns haben Sie die Möglichkeit, ein Modul zu tauschen. Wählen Sie ein Seminar aus dem gesamten offenen Programm aus, welche Ihre Weiterbildung perfekt machen – ganz individuell für Sie maßgeschneidert. Gerne unterstützen wir Sie auch bei der Suche eines passenden Tauschmoduls.

JETZT BUCHEN

/// WELCHE VORTEILE BIETET EINE STEINBEIS WEITERBILDUNG ZUM SYSTEMISCHEN COACH?

 Wissenschaft und Praxis motivierend vereint

Sie wollen wissenschaftliche Exzellenz und Experten aus der Praxis, die Ihr Anliegen in den Fokus setzen? Sie suchen Tiefgang mit Humor? Austausch mit Experten?

Garantiert jahrelang flexible Anrechenbarkeit

Sie wollen die Freiheit haben, dieses Seminar anrechnen zu lassen? Auf einen MBA oder sogar einen Zertifkatskurs? Sie wollen eine Zufriedenheitsgarantie?

Digitale Transformation hautnah erleben

Sie wollen in einem dynamischen Umfeld neueste Trends erfahren? Dabei digital begleitet werden und ein Jahr lang kostenlosen Zugang zu CTO bekommen?

/// BENÖTIGEN SIE MEHR INFORMATIONEN ZUM KURS ?

/// 11 Module

/// 22 Tage

/// Keine festgelegte Reihenfolge der Module

/// Zertifizierung durch Live-Coaching als Prüfung

/// Seminarzeiten: 09.00 – 17.00 Uhr

/// Sie erhalten eine umfassende und professionelle Ausbildung im systemischen Coaching, die Ihnen ein tiefes Verständnis für die Materie ermöglicht.

/// Renommierte Top-Trainer mit jahrelanger Erfahrung liefern Ihnen Know-How und Erfahrung von Praktikern für Praktiker.

/// Sie verfügen über eine Vielzahl an Coaching-Tools, die Sie situativ und intuitiv einsetzen können.

/// Sie verstehen die Einstellungen, Glaubenssätze und Motive Ihrer Klienten und können Sie so noch besser coachen.

/// Sie erhalten ein anerkanntes Hochschulzertifikat, das Ihr Wissen transparent dokumentiert.

Mit ihrer langjährigen Erfahrung in dem jeweiligen Expertengebieten führen Sie unsere Dozenten durch wissenschaftliche Erkenntnisse, Best Practice Fälle und wichtige Übungen, damit Sie das Gelernte wirklich in die Praxis umsetzen können.

Diese Trainer freuen sich auf Sie im Kurs „Certified Coach“:

/// Andreas Renner, Leiter Steinbeis IFEM, Lehrcoach und -trainer
/// Dr. Philipp Rodrian, Leiter Inhouse Programme Steinbeis IFEM, Mediator
/// Prof. Dr. Simon Hahnzog, Wirtschaftspsychologe, Systemischer Coach & Supervisor
/// Alexander Meiler, systemischer Supervisor und Coach, Institutsleiter
/// Anita Heyer, DVNLP-Lehrtrainerin und –Lehrcoach, Heilpraktikerin für Psychotherapie
/// Dr. Jens Tomas, Speaker, Bestseller-Autor und Businesscoach
/// Engelbert Dirnberger, Monsignore, Leiter des Pfarrverband Obergiesing

/// WO SIND WIR ZUHAUSE?

Steinbeis Weiterbildung
Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

/// JETZT NOCH  MEHR KOSTENLOSE VIDEOS ZUM THEMA COACHING SICHERN

Sie möchten auf dem Laufenden bleiben? Und Schritt für Schritt jede Woche einen neuen Tipp, ein neues Modell oder eine Theorie verstehen? Sie möchten uns, unsere Vorgehensweise und Lehrart ein wenig besser kennen lernen? Dann melden Sie sich für die Systemischer Coach Videoserie an.

Sie erhalten von uns jede Woche ein kurzes Video per Email mit Link zugesandt. Natürlich kostenfrei für Sie. Außerdem erhalten Sie weitere Hinweise, Denkanstöße und interessante Angebote.

Neugierig? Dann hier auf den Button klicken und melden Sie sich an.

jetzt mehr videos kostenlos anfordern

/// WAS SAGEN ABSOLVENTEN DES ZERTIFIKATSKURSES CERTIFIED COACH?

Mir war es wichtig, dass ich das Gelernte auch wirklich anwenden kann. Die Trainer und Coaches haben kamen aus der Praxis und konnten immer an sehr anschaulichen Beispielen uns die Grenzen und Möglichkeiten der Techniken erklären. Für mich war vor allem das intensive Üben genial. Mittlerweile fällt es mir ziemlich leicht, professionelle Coachinggespräche zu führen.

Sarah Lange

Die Zertifizierung als Coach habe ich neben dem Job gemacht – dank der super Betreuung war das auch möglich. Die Trainer hatten immer ein offenes Ohr und das Team der Augsburg Business School unterstützt wo es kann. Danke hierfür!

Daniel Zagner

Die Zeritifzierung habe ich geschafft – mit den vielen Tipps und Methoden fühle ich mich nun bestens für jedes Training gerüstet.

Florian Bayerl

/// WELCHE ADD-ONs ERHALTE ICH ZUR COACHING AUSBILDUNG?

Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

MIT STEINBEIS-TV ERHALTEN SIE ZUGRIFF AUF CTO

Sympathische Experten mit einer Leidenschaft für ihr Thema und vielen Praxisfällen – von wem sonst möchte man Management Themen lernen? In über 400 Videotutorials erzählen unsere Experten von Stolpersteinen, nützlichen Modellen, den besten Handwerkszeug und wie Sie ab morgen Ihre Herausforderungen lösen können.

MIT UNSEREM BPS-TOOL NOCH COACHINGS NOCH GEZIELTER DURCHFÜHREN

Der BPS Test ist die neue Generation von Persönlichkeitstest. Keine einfache Selbstbild-Abbildung mit Schubladen-Denken, sondern echte Erkenntnisse über Ihre individuellen Handlungsmuster, Ihren Entscheidungsprozess und Ihre Entwicklungspotentiale.

Mit dem BPS Test erhalten Sie eine vielschichtige Auswertung von drei Einflussfaktoren für Ihr persönliches Verhalten in alltäglichen Situationen.

Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

KONTINUIERLICH NEUE INSIGHTS ZUM THEMA COACHING VIA SPOTLIGHT

Das innovative Format der Spotlights des Steinbeis IFEM ermöglicht Ihnen einen intensiven, praxisorientierten Input, um anschließend gleich am nächsten Tag Ihre Arbeit effektiver und effizienter durchzuführen.

Sie erhalten pro Spotlight drei neue praxisnahe Ideen, Methoden oder Tools für Ihren Alltag. Diese werden in der Gruppe diskutiert und mit dem Experten reflektiert.

COACHING INHALTE VERTIEFEN MIT DEM NACHHALTIGKEITSCOACHING

Zwei Tage Training, die am Ende nur Kosten verursachen, aber keinen Gewinn schaffen? Mit uns nicht! Wir wollen, dass Sie echte Veränderung erfahren und dies auch prüfen können. Dafür bieten wir mehrere Möglichkeiten, wie Sie eine echte Transformation erreichen können: Implementierungscoaching und IT gestützte Systeme sorgen für eine nachhaltige Veränderung.

/// WIE SIEHT IHR VERANSTALTUNGSORT AUS? WIR PRÄSENTIEREN: THE AUGSBURG BUSINESS SCHOOL.

Steinbeis Augsburg Business School

/// SIE BENÖTIGEN WEITERE INFORMATIONEN ZUR COACHING AUSBILDUNG?

Steinbeis IFEM Augsburg Business School

Steinbeis IFEM Jahresbroschüre

In dieser Broschüre finden Sie alle Kurse, Inhouse Programme und weitere Informationen rund um die Steinbeis IFEM.

Kursbroschüre

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen rund um die Coaching Ausbildung.

Broschüren downloaden

/// WÄHLEN SIE ZWISCHEN DEM COACH ZERTIFIKATSKURS ODER DER ALL-INTENSIVE VARIANTE

ZERTIFIKATSKURS: 4.950,- €

/// Alle Module des Kurses
/// Wählbare Präsenz- oder Online-Module
/// Alumni Mitgliedschaft
/// Zugang zu Careertraining Online
/// Inkl. Lernmaterialien
/// Inkl. Zertifizierung

Sie möchten sich tiefer mit dem Thema Change Manager auseinandersetzen und dabei Ihre neu erworbene Kompetenz durch eine Change Management Zertifizierung dokumentieren?

Sie interessieren sich für einen intensiven Austausch mit anderen Teilnehmern, um Ihr Netzwerk zu erweitern?
Die Präsenzlösung bildet Ihre Kompetenzen weiter und fördert dabei Ihre Reflexionskraft stetig – nachhaltig und sehr persönlich.

Sie möchten, dass das Thema „Change Manager“ für Ihre ganze Organisation zur Verfügung steht? Ihre zeitlichen Ressourcen sind jedoch beschränkt?

Einige Module bieten wir auch als Online Variante an. Diese werden als Live-Websession abgehalten.  Sie erkennen die Online Termine an dem (@).

Jetzt buchen

ALL-INTENSIVE-OPTION: 7.950,- €

/// Alle Seminare des offenen Programms
/// Vertretungsperson möglich
/// Alumni Mitgliedschaft
/// Zugang zu Careertraining Online
/// Gültig 6 Monate ab 1. Seminartag

Sie haben für ein paar Monate mehr Zeit für Weiterbildung?
Sie wollen verschiedenste Fachbereiche kennen lernen?
Sie wollen einen großen Schirtt in Ihrer persönlichen Entwicklung aber auch im Kompetenzbereich erreichen?
Sie bereiten sich auf eine neue  Stelle, mit großer Verantwortung vor?

Die All-Intensive Variante ermöglicht es Ihnen, innerhalb von 6 Monate alle Seminare während dieser Zeit zu besuchen. So erhalten Sie maximale Flexibilität bei Ihrer Themenwahl.

Bitte beachten Sie dazu die AGB.

Jetzt buchen

Sie möchten uns kostenlos testen?
So geht’s: Buchen Sie Ihren Kurs und wählen Sie Ihr erstes Seminar. Am ersten Tag dieses Seminars können Sie bis 12.30 Uhr jederzeit das Seminar verlassen und schriftlich mitteilen, dass Sie die Buchung kostenfrei stornieren möchten. Ohne weitere Nachfrage werden wir dies anschließend vornehmen.

ZERTIFIKATSKURS CERTIFIED COACH

Jetzt kostenlos testen
* So geht kostenlos testen
Kursbroschüre anfordern
0
  Praxistechniken
0%
Weiterempfehlungsrate
0
Ø TN pro Seminar

/// WAS ERWARTET SIE IN DER WEITERBILDUNG ZUM CERTIFIED COACH?

Der Zertifikatskurs zum Certified Coach bereitet Sie umfassend, lösungsorientiert und praxisnah auf Ihre Tätigkeit als interner oder externer systemischer Coach vor.

Starten Sie wie bereits hunderte andere Teilnehmer Ihre Ausbildung zum Certified Coach und dokumentieren Sie Ihre Kompetenz – mit dem Zertifikat der Steinbeis IFEM – Augsburg Business School!
Sie aktivieren Ihre noch unentdeckten Potentiale, erwerben ein verankertes Verständnis der Systemtheorie und entwickeln eine hohe Methoden- und Sozialkompetenz, um systemische Beratungsprozesse mit Einzelnen, Gruppen oder Teams professionell und erfolgreich zu gestalten.

Durch Fallbeispiele und Gruppenarbeiten erproben und verankern Sie Ihr neu erworbenes Wissen und vernetzen sich gleichzeitig mit anderen Experten.

Wodurch unterscheidet sich die Augsburg Business School von anderen Coaching Ausbildungen?
Die Augsburg Business School setzt dabei nicht auf einen „richtigen“ Ansatz. Es erwarten Sie in Ihrer Coaching Ausbildung viele verschiedene Dozenten und Coaches, aus der Systemik oder auch der NLP, die Ihre Ansätze Ihnen beibringen. Dadurch erhalten Sie eine große Bandbreite an möglichen Coaching Arten und finden im Laufe Ihrer Coaching Ausbildung Ihren persönlichen Weg.

Buchen
Kursbroschüre anfordern

     Im Detail:

Aufbau:

5 Seminare x 2 Tage

Zielgruppe:

Fach- und Führungskräfte

Veranstaltungsort:

Steinbeis IFEM Augsburg Business School

Abschluss:

Steinbeis Zertifikat zum Certified Coach (anrechenbar auf Master/MBA-Studiengänge)

Sie haben Fragen?

Hier finden Sie unsere FAQ oder melden Sie sich unter info(at)steinbeis-ifem.de

Investition:

4.950,-€ zzgl. MwSt.

/// WIE SIEHT IHR ZEITPLAN IM ZERTIFIKATSKURS ZUM CERTIFIED COACH AUS?

Wir bieten Ihnen pro Coaching Seminar mehrere Termine zur Auswahl an. Damit haben Sie die Freiheit, Ihren Stundenplan selbst zusammen zu stellen – genau nach Ihren Wünschen. Die Module bauen nicht aufeinander auf, so dass Sie keine Reihenfolge beachten müssen. Gerne unterstützen wir Sie bei Ihrer Terminplanung.

Neue Termine sind derzeit in Planung und werden stetig aufgefüllt.

Seminare & Termine
33 Coachingmethoden I

14.-15.01.2021

demnächst verfügbar

Die Welt der
Systemischen Beratung

22.-23.10.2020 oder

18.-19.03.2021 oder

23.-24.09.2021

Grenzen in
Beratung und Coaching

oder 19.-20.06.2020

oder 28.-29.01.2021

Integrale
Beraterkompetenzen

10.-11.12.2020

27.-28.04.2021 oder

07.-08.10.2021

Konfliktmanagement

26.-27.05.2020 oder

05.-06.11.2020  oder

15.-16.04.2021

Triadisches Coaching

21.-22.04.2020

oder

16.-17.03.2021

33 Coachingmethoden II

20.-21.11.2020

Practice Days

21.05.2020

26.-27.11.2020

Neurolinguistische Tools
im Coaching

17.-19.02.2021

Systemisches Coaching

23.-24.06.2020 oder

19.-20.11.2020 oder

18.-19.03.2021

Zertifizierung & Feedback
(letztes Modul)

07.-08.05.2020 oder

22.-23.09.2020 oder

04.-05.02.2021

/// WIE ERKENNEN SIE AUSGEBUCHTE TERMINE?

Falls ein Termin bereits ausgebucht ist, so markieren wir diesen in der Tabelle mit „a“. Wir können Sie auf die Warteliste setzen. Ob und wann ein Platz frei wird, ist leider nicht vorhersehbar

/// WIE ERKENNEN SIE SEMINARE, DIE ONLINE DURCHGEFÜHRT WERDEN?

Seminare, welche Online als Websession durchgeführt werden, kennzeichnen wir mit einem @-Zeichen. Informationen dazu erhalten Sie nach Ihrer Buchung.

/// EIN MODUL PASST NICHT ZU IHNEN?

Haben Sie bei einem Modul bereits reichlich Vorerfahrung? Oder es passt inhaltlich nicht zu Ihren Aufgabengebiet?
Bei uns haben Sie die Möglichkeit, ein Modul zu tauschen. Wählen Sie ein Seminar aus dem gesamten offenen Programm aus, welche Ihre Weiterbildung perfekt machen – ganz individuell für Sie maßgeschneidert. Gerne unterstützen wir Sie auch bei der Suche eines passenden Tauschmoduls.

/// WELCHE VORTEILE BIETET IHNEN EINE STEINBEIS COACHING AUSBILDUNG?

 Wissenschaft und Praxis motivierend vereint

Sie wollen wissenschaftliche Exzellenz und Experten aus der Praxis, die Ihr Anliegen in den Fokus setzen? Sie suchen Tiefgang mit Humor? Austausch mit Experten?

Garantiert jahrelang flexible Anrechenbarkeit

Sie wollen die Freiheit haben, dieses Seminar anrechnen zu lassen? Auf einen MBA oder sogar einen Zertifkatskurs? Sie wollen eine Zufriedenheitsgarantie?

Digitale Transformation hautnah erleben

Sie wollen in einem dynamischen Umfeld neueste Trends erfahren? Dabei digital begleitet werden und ein Jahr lang kostenlosen Zugang zu CTO bekommen?

/// BENÖTIGEN SIE MEHR INFORMATIONEN ZUM KURS ?

/// 11 Module

/// 22 Tage

/// Keine festgelegte Reihenfolge der Module

/// Zertifizierung durch Live-Coaching als Prüfung

/// Seminarzeiten: 09.00 – 17.00 Uhr

/// Sie erhalten eine umfassende und professionelle Ausbildung im systemischen Coaching, die Ihnen ein tiefes Verständnis für die Materie ermöglicht.

/// Renommierte Top-Trainer mit jahrelanger Erfahrung liefern Ihnen Know-How und Erfahrung von Praktikern für Praktiker.

Nach erfolgreichem Bestehen der praktischen Prüfung in Form eines Live-Coachings erhalten Sie Ihr Zertifikat zum „Certified Coach„.

Die genaue Anleitung finden Sie hier.

/// Sie verfügen über eine Vielzahl an Coaching-Tools, die Sie situativ und intuitiv einsetzen können.

/// Sie verstehen die Einstellungen, Glaubenssätze und Motive Ihrer Klienten und können Sie so noch besser coachen.

/// Sie erhalten ein anerkanntes Hochschulzertifikat, das Ihr Wissen transparent dokumentiert.

Mit ihrer langjährigen Erfahrung in dem jeweiligen Expertengebieten führen Sie unsere Dozenten durch wissenschaftliche Erkenntnisse, Best Practice Fälle und wichtige Übungen, damit Sie das Gelernte wirklich in die Praxis umsetzen können.

Diese Trainer freuen sich auf Sie im KursCertified Coach“:

/// Andreas Renner, Leiter Steinbeis IFEM, Lehrcoach und -trainer
/// Dr. Philipp Rodrian, Leiter Inhouse Programme Steinbeis IFEM, Mediator
/// Prof. Dr. Simon Hahnzog, Wirtschaftspsychologe, Systemischer Coach & Supervisor
/// Alexander Meiler, systemischer Supervisor und Coach, Institutsleiter
/// Anita Heyer, DVNLP-Lehrtrainerin und –Lehrcoach, Heilpraktikerin für Psychotherapie
/// Dr. Jens Tomas, Speaker, Bestseller-Autor und Businesscoach
/// Engelbert Dirnberger, Monsignore, Leiter des Pfarrverband Obergiesing

/// WO SIND WIR ZUHAUSE?

Augsburg Business School Partner

/// JETZT NOCH MEHR KOSTENLOSE VIDEOS ZUM THEMA COACHING SICHERN

Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

jetzt mehr videos kostenlos anfordern

/// WAS SAGEN ABSOLVENTEN DES ZERTIFIKATSKURSES CERTIFIED COACH?

Mir war es wichtig, dass ich das Gelernte auch wirklich anwenden kann. Die Trainer und Coaches haben kamen aus der Praxis und konnten immer an sehr anschaulichen Beispielen uns die Grenzen und Möglichkeiten der Techniken erklären. Für mich war vor allem das intensive Üben genial. Mittlerweile fällt es mir ziemlich leicht, professionelle Coachinggespräche zu führen.

Sarah Lange

Die Zertifizierung als Coach habe ich neben dem Job gemacht – dank der super Betreuung war das auch möglich. Die Trainer hatten immer ein offenes Ohr und das Team der Augsburg Business School unterstützt wo es kann. Danke hierfür!

Daniela Zanger

Die Zeritifzierung habe ich geschafft – mit den vielen Tipps und Methoden fühle ich mich nun bestens für jedes Training gerüstet.

Florian Bayerl

/// WELCHE ADD-ONs ERHALTE ICH ZUR COACHING AUSBILDUNG?

MIT STEINBEIS-TV ERHALTEN SIE ZUGRIFF AUF CTO

Sympathische Experten mit einer Leidenschaft für ihr Thema und vielen Praxisfällen – von wem sonst möchte man Management Themen lernen? In über 400 Videotutorials erzählen unsere Experten von Stolpersteinen, nützlichen Modellen, den besten Handwerkszeug und wie Sie ab morgen Ihre Herausforderungen lösen können.

Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

MIT UNSEREM BPS-TOOL NOCH BESSER COACHEN

Der BPS Test ist die neue Generation von Persönlichkeitstest. Keine einfache Selbstbild-Abbildung mit Schubladen-Denken, sondern echte Erkenntnisse über Ihre individuellen Handlungsmuster, Ihren Entscheidungsprozess und Ihre Entwicklungspotentiale.

Mit dem BPS Test erhalten Sie eine vielschichtige Auswertung von drei Einflussfaktoren für Ihr persönliches Verhalten in alltäglichen Situationen.

Vimeo

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Vimeo.
Mehr erfahren

Video laden

KONTINUIERLICH NEUE INSIGHTS ZUR COACHING AUSBILDUNG VIA SPOTLIGHT

Das innovative Format der Spotlights des Steinbeis IFEM ermöglicht Ihnen einen intensiven, praxisorientierten Input, um anschließend gleich am nächsten Tag Ihre Arbeit effektiver und effizienter durchzuführen.

Sie erhalten pro Spotlight drei neue praxisnahe Ideen, Methoden oder Tools für Ihren Alltag. Diese werden in der Gruppe diskutiert und mit dem Experten reflektiert.

TRAININGS NACHHALTIG GESTALTEN MIT DEM NACHHALTIGKEITSCOACHING

Zwei Tage Training, die am Ende nur Kosten verursachen, aber keinen Gewinn schaffen? Mit uns nicht! Wir wollen, dass Sie echte Veränderung erfahren und dies auch prüfen können. Dafür bieten wir mehrere Möglichkeiten, wie Sie eine echte Transformation erreichen können: Implementierungscoaching und IT gestützte Systeme sorgen für eine nachhaltige Veränderung

/// WIE SIEHT IHR VERANSTALTUNGSORT AUS? WIR PRÄSENTIEREN: THE AUGSBURG BUSINESS SCHOOL.

Steinbeis Augsburg Business School

/// SIE BENÖTIGEN MEHR INFORMATIONEN ZUM KURS CERTIFIED COACH?

Steinbeis IFEM Augsburg Business School
Kursbroschüre anfordern

/// WÄHLEN SIE ZWISCHEN DEM CERTIFIED COACH ZERTIFIKATSKURS ODER DER ALL-INTENSIVE VARIANTE

ZERTIFIKATSKURS: 4.950,- €

/// Alle Module des Kurses
/// Wählbare Präsenz- oder Online-Module
/// Alumni Mitgliedschaft
/// Zugang zu Careertraining Online
/// Inkl. Lernmaterialien
/// Inkl. Zertifizierung

Sie möchten sich tiefer mit dem Thema Change Manager auseinandersetzen und dabei Ihre neu erworbene Kompetenz durch eine Change Management Zertifizierung dokumentieren?

Sie interessieren sich für einen intensiven Austausch mit anderen Teilnehmern, um Ihr Netzwerk zu erweitern?
Die Präsenzlösung bildet Ihre Kompetenzen weiter und fördert dabei Ihre Reflexionskraft stetig – nachhaltig und sehr persönlich.

Sie möchten, dass das Thema „Change Manager“ für Ihre ganze Organisation zur Verfügung steht? Ihre zeitlichen Ressourcen sind jedoch beschränkt?

Einige Module bieten wir auch als Online Variante an. Diese werden als Live-Websession abgehalten.  Sie erkennen die Online Termine an dem (@).

Jetzt buchen

ALL-INTENSIVE-OPTION: 7.950,- €

/// Alle Seminare des offenen Programms
/// Vertretungsperson möglich
/// Alumni Mitgliedschaft
/// Zugang zu Careertraining Online
/// Gültig 6 Monate ab 1. Seminartag

Sie haben für ein paar Monate mehr Zeit für Weiterbildung?
Sie wollen verschiedenste Fachbereiche kennen lernen?
Sie wollen einen großen Schirtt in Ihrer persönlichen Entwicklung aber auch im Kompetenzbereich erreichen?
Sie bereiten sich auf eine neue  Stelle, mit großer Verantwortung vor?

Die All-Intensive Variante ermöglicht es Ihnen, innerhalb von 6 Monate alle Seminare während dieser Zeit zu besuchen. So erhalten Sie maximale Flexibilität bei Ihrer Themenwahl.

Bitte beachten Sie dazu die AGB.

Jetzt buchen

Sie möchten uns kostenlos testen?
So geht’s: Buchen Sie Ihren Kurs und wählen Sie Ihr erstes Seminar. Am ersten Tag dieses Seminars können Sie bis 12.30 Uhr jederzeit das Seminar verlassen und schriftlich mitteilen, dass Sie die Buchung kostenfrei stornieren möchten. Ohne weitere Nachfrage werden wir dies anschließend vornehmen.